Кафедра естественно - математического цикла

Содержание работы кафедры учителей естественно - математического цикла

Тема:

«Информационные технологии как важный ресурс современного образовательного процесса, позволяющий учителю и ученику проявить свою активность и индивидуальность, в его социальной адаптации, самоопределении и самовыражении»

Направления деятельности

1.          Модернизация педагогической системы с целью обеспечения  качественного  гимназического образования.

2.          Использование информационных технологий на уроках  естественно- математического цикла.

3.          Построение единого информационного образовательного пространства.

4.          Разработка методических основ информатизации учебного процесса.

5.          Создание интегрированного банка информационно-образовательных ресурсов.

6.          Совершенствование и модернизация учебно-воспитательного процесса путем дальнейшего внедрения информационных технологий.

7.          Обеспечение благоприятных условий для развития сотрудничества и творческой атмосферы во время урока, закрепление ощущения комфортности учебного пространства урока.

8.          Творческое сотрудничество коллектива учащихся и преподавателей.

9.          Повышение эффективности развивающего обучения и его образовательного и воспитательного потенциала.

10.     Совершенствование педагогического мастерства, обобщение и распространение опыта работы лучших учителей.

11.     Внедрение современных подходов к определению формата и содержания контроля.

12.     Научно – исследовательская деятельность учителей и учащихся.

Ведущие идеи

1.          Максимальное использование возможностей информационных технологий для развития, формирования и совершенствования духовной сферы личности учащегося.

2.          Профессиональный рост и повышение квалификации учителей.

3.          Внедрение современных методов и технологий, позволяющих учащимся проявить свою активность и индивидуальность, способствующих его социальной адаптации, самоопределению и эмоциональному самовыражению.

4.          Оценка уровня обученности учащихся в контексте требований к глубине знаний и качеству сформированных предметных и межпредметных умений.

5.          Применение новых здоровьесберегающих технологий, методов работы.

6.           Моделирование учебно-воспитательного процесса как информационной среды.

7.          Развитие творческого профессионального потенциала учителя.

Учителя нашей кафедры:

Соколова Галина Анатольевна,  руководитель кафедрой, учитель математики высшей категории, образование высшее, обладатель гранта Президента РФ, победитель конкурса «Учитель года», Почетный работник образования

Алябьева Елена Вячеславовна,   учитель математики высшей категории,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе,образование высшее,  обладатель гранта Мэра.

Баязитова Лейла Шакировна,   учитель математики высшей категории,заместитель директора по воспитательной работе,образование высшее, обладатель гранта Мэра.

Лысенко Валентина Павловна,   учитель математики высшей категории,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе, образование высшее, Заслуженный учитель, обладатель гранта Мэра.

Трутнева Тамара Николаевна,   учитель математики высшей категории, образование высшее,  обладатель гранта Мэра, Почетный работник образования,

Густова Наталия Ивановна,   учитель математики высшей категории, образование высшее,

Волкова Юлия Алексеевна,   учитель математики первой категории, образование высшее,  участник  конкурса «Учитель года»

Константинова Наталия Владимировна, учитель математики первой категории, образование высшее,

Филиппова Юлия Павловна, учитель математики второй категории, образование высшее,

Николаева Юлия Николаевна,   учитель физики высшей категории, образование высшее,

Палун Елена Викторовна,   учитель биологии высшей категории, образование высшее,  обладатель гранта Мэра, призер конкурса «Учитель года»

Сызранова Надежда Михайловна,   учитель географии высшей категории, образование высшее,.

Скакунова Зоя Александровна,   учитель биологии высшей категории, образование высшее,лауреат Соросовской премии.

Серебрякова Наталья Владимировна,   учитель биологии высшей категории, образование высшее,лауреат Соросовской премии.

Старцева Ольга Анатольевна,   учитель технологии высшей категории,образование высшее, обладатель гранта Мэра, обладатель гранта Президента РФ 2010г.

Маврина Ольга Николаевна,   учитель технологии высшей категории, образование высшее,обладатель гранта Президента РФ, Почетный работник образования,

Касаткина Татьяна Юрьевна,   учитель информатики, математики высшей категории, образование высшее,обладатель гранта Губернатора,

Савельева Тамара Сергеевна,   учитель информатики высшей категории, образование высшее.