Кафедра гуманитарных дисциплин

Содержание работы кафедры гуманитарных дисциплин

Тема: «Возможности использования информационно-коммуникативных технологий на уроках».

Направления деятельности

1. Совершенствование и модернизация учебно-воспитательного процесса путем внедрения информационных технологий. Внедрение информационной модели образования: создание и постоянное обновление программно-методических комплексов, формирование методического фонда, создание и использование компьютерных методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых. Создание банка информационно-образовательных ресурсов.
  2. Создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного и эмоционального развития личности, всемерного развития ее способностей.
  3. Создание условий для самоутверждения гимназистов в наиболее значимых для них сферах жизнедеятельности.
  4. Формирование эмоционального поля взаимоотношений, обеспечивающих уважение к личности ученика и учителя.
  5. Развитие педагогического мастерства учителей кафедры, повышение мотивации их самообразования, самосовершенствования и самореализации.
  6. Организация, совершенствование и поддержка научно-методической и исследовательской деятельности учителей кафедры.
  7. Организация, совершенствование и поддержка исследовательской работы учащихся по предметам гуманитарного цикла.
  8. Предоставление гимназистам возможности углубленного изучения гуманитарных предметов для подготовки к высшему и среднему профессиональному образованию.
  9. Развитие взаимодействия с вузами, научными и общеобразовательными учреждениями и родительской общественностью.
  10. Ведущие идеи
  11. Разработка методических основ информатизации учебного процесса. Максимальное использование возможностей информационных технологий для развития, формирования и совершенствования  духовной сферы личности учащегося.
  12. Накопление информации о состоянии преподавания учебного предмета, создание информационного банка программно-методического обеспечения предмета.
  13. Моделирование учебно-воспитательного процесса как информационной среды.
  14. Профессиональный рост и повышение квалификации учителей.
  15. Развитие и поддержка одарённых детей.
  16. Совершенствование организации учебного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Учителя нашей кафедры:

Березина Наталья Львовна,   руководитель кафедрой, учитель русского языка и литературы  высшей категории, образование высшее, обладатель гранта Президента РФ, обладатель гранта Губернатора,победитель конкурса «Учитель года»

Шарова Марина Эдуардовна,    учитель русского языка и литературы высшей категории,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе, образование высшее,обладатель гранта Мэра,

Полужаева Ольга Александровна,    учитель русского языка и литературы,  высшей категории, образование высшее.

Бизяева Татьяна Михайловна,   учитель русского языка и литературы,образование высшее,   высшей категории.

Копылова Светлана Владимировна,    учитель русского языка и литературы, образование высшее,  высшей категории.

Маслова Анна Львовна,    учитель русского языка и литературы , образование высшее, первой категории

Артамонова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы , образование высшее, второй категории

Коломоец Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы, образование высшее,  высшей категории.

Конькова Мария Николаевна,  учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук.

Матуева Лайла Лемаевна,   учитель истории высшей категории, образование высшее.

Смирнова Наталья Ивановна, учитель истории высшей категории,образование высшее.

Серова Татьяна Ивановна,   учитель истории высшей категории,образование высшее, обладатель гранта Губернатора.

Чулков Дмитрий Владимирович,   учитель истории, ОБЖ, образование высшее, высшей категории.

Калюжная Людмила Николаевна,   учитель музыки, образование среднее специальное, высшей категории.

Третьякова Ирина Ивановна,   учитель физической культуры высшей категории,образование высшее.

Яковлев Сергей Александрович,   учитель физической культуры высшей категории, образование высшее.

Суханова Марина Александровна,   учитель физической культуры высшей категории, образование высшее.

Студиков Максим Владимирович, учитель физической культуры.

Козадеров Сергей Александрович, учитель физической культуры

.