О гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Гимназия №4» создано в 1996 году на базе средней общеобразовательной школы №46 с углубленным изучением английского языка, которая была основана в г. Астрахани в 1964 году.

На основании постановления администрации города Астрахани от 15.11.2010 №8984 «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений, а также утвержденния уставов», в соответствии с Положением о комитете по образованию и науке администрации г. Астрахани, утвержденным постановлением мэра города от 31.07.2009 №2912-м, муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4» переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  г. Астрахани «Гимназия №4».

Деятельность МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4» осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом, лицензией №389 - Б/С от 28.12.2011  и свидетельством об аккредитации № 2030 от 18.07.2012.

Учредитель:  Управление по образованию и науке администрации   города Астрахани

Расположение гимназии: г. Астрахань, Советский район, ул. Б. Хмельницкого, д. 16, корп.1.

Гимназия функционирует в одном здании постройки 1984 года. Она располагает двумя  спортивными залами, спортивными площадками, актовым залом, столовой на 200 мест, медицинским кабинетом, процедурным кабинетом, бассейном, двумя кабинетами  информатики,  мастерскими. Библиотека обладает общим фондом 14284 единицы хранения. Имеется подключение к сети Интернет, установлена конференцсвязь обеспечивающая единое информационное образовательное пространство. Кабинеты оснащены интерактивными досками, проекторами.

Территория гимназии благоустроена, созданы парковые зоны отдыха, современный спортивный комплекс, детские площадки.

Гимназия не имеет закрепленного за ней микроучастка, в ней обучаются учащиеся, проживающие на территории г. Астрахани и Астраханской области. Гимназия осуществляет общеобразовательную подготовку школьников с 6,5 до 17 лет (с 1 по 11 класс).

В настоящее время в гимназии функционируют 3 ступени общего образования:

I ступень (подготовительно развивающая) – начальное образование (срок обучения с 6,5 лет – 4 года)

II ступень (подготовительно-ориентированная) – основное общее образование (срок обучения  5 лет)

III ступень (профильные классы) – среднее (полное) общее образование (срок обучения 2 года)

Общее кол-во учащихся на 1 сентября 2013 года – 1563 учащихся

I ступень – 653 обучающихся

II ступень - 725 обучающихся

III ступень - 185 обучающихся

Всего  классов -  57

Средняя наполняемость классов - 30 обучающихся

На кафедре английского языка гимназии создана уникальная библиотека, в которую входит художественная и методическая литература на английском языке, художественные альбомы для проведения уроков по основам искусствоведения и мировой художественной культуры на английском языке, уроков литературы Англии и Америки, также аудио- и видеокассеты, используемые в учебном процессе. Гимназия оснащена интерактивными досками, проекторами, имеет выход в сеть Интернет.

МБОУ «Гимназия №4» участвует в Международном пилотном проекте «Повышение осведомленности общественности о Российской  правовой системе» в рамках программы сотрудничества ЕС и России; в пилотном проекте «Oxford  professional Teacher Development Program».

МБОУ «Гимназия №4» является ресурсным центром для общеобразовательных учреждений региона  по следующим  направлениям:

u внедрение информационных технологий в учебно- воспитательный процесс учителями английского языка;

u организация проектировочной деятельности учащихся на уроках иностранного языка;

u обеспечение билингвистического развития учащихся

Программы реализуемые образовательным учреждением

- Начальное общее образование

приказ  "О внесении изменений в ООП НОО" .

- Основное общее образование

- Среднее (полное) общее образование